पिछले एक साल में मारे गए 160 नक्सली, दंडकारण्य में सबसे ज्यादा 101 की मौत.

दंतेवाड़ा: छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा जिले में नक्सलियों की सेंट्रल कमेटी ने पर्चा जारी कर माना है कि पिछले एक साल में छत्तीसगढ़ समेत अलग-अलग राज्यों में 160 नक्सली मारे गए हैं।

इसमेंअकेलेदंडकारण्य क्षेत्र केदंतेवाड़ा, बीजापुर और सुकमा जिले सर्वाधिक 101 नक्सली मारे गए हैं। मारे गए नक्सलियों में से कई हार्डकोर भी थे। साथ ही 30 महिला नक्सली भी मारी गई हैं।

बिहार और झारखंड में 11 नक्सलियों के मारे जाने की बात नक्सलियों ने पर्चे में लिखी है। इसी तरह ओडिशा में 14, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और छतीसगढ़ की सीमा क्षेत्र में आठ, आंध प्रदेश में 11, तेलंगाना में 14, पश्चिम घाटी में एक नक्सली मारा गया है।

नक्सलियों ने माना है कि पुलिस मुठभेड़ में 95 नक्सली मारे गए हैं, जबकि बीमारी से 13 की मौत हुई है। दुर्घटना में पांच नक्सलियों के मारे जाने का जिक्र भी पर्चे में किया गया है।

मार गए नक्सलियों में दंडकारण्य में सक्रिय तेलंगाना स्पेशल जोनल कमेटी (एसजेडसी सदस्य) पवन, 10 डिवीजन कमेटी (डीवीसी) सदस्य, एक सेंट्रल वाई पार्टी कमेटी (सीवायपीसी) सदस्य संतोष यादव सहित हरिभूषण और शोभाराय जैसे बड़े नक्सली नेता शामिल हैं।

हालांकि, 42 के फर्जीमुठभेड़ में मारे जाने का आरोप लगाया है। जारी पर्चें में 28 जुलाई से तीन अगस्त तक शहीद सप्ताह मनाने का एलान किया गया है। इस दौरान नक्सली साल भर में मारे गए अपने साथियों को श्रद्धांजलि देंगे। 

Share this with Your friends :

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter