दतिया। विधानसभा उपचुनाव के प्रचार अभियान के अंतिम दौर में सोमवार को मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव दतिया पहुंचे। उन्होंने भाजपा प्रत्याशी आशुतोष तिवारी के समर्थन में शहर में दो अलग-अलग रोड शो किए। इससे पहले मुख्यमंत्री ने मां पीतांबरा के दरबार में पहुंचकर पूजा-अर्चना की। रोड शो के दौरान शहर की सड़कों पर बड़ी संख्या में भाजपा कार्यकर्ता, समर्थक और आमजन नजर आए। मुख्यमंत्री के साथ भाजपा के वरिष्ठ नेता डॉ. नरोत्तम मिश्रा, उपचुनाव प्रभारी एवं सांसद भारत सिंह कुशवाह, प्रत्याशी आशुतोष तिवारी समेत पार्टी के अन्य नेता मौजूद रहे।
मुख्यमंत्री का पहला रोड शो दतिया हवाई अड्डे से शुरू होकर मां पीतांबरा पीठ के उत्तर द्वार तक पहुंचा, जबकि दूसरा रोड शो मंदिर के पश्चिम द्वार से बड़ी तिगलिया तक आयोजित किया गया। दोनों कार्यक्रमों में अलग-अलग सामाजिक संगठनों, व्यापारिक वर्ग, युवाओं, महिलाओं और स्थानीय नागरिकों की भागीदारी रही। रोड शो के मार्ग में जगह-जगह स्वागत मंच बनाए गए थे। लोगों ने पुष्पवर्षा कर मुख्यमंत्री और भाजपा नेताओं का स्वागत किया। इस दौरान भाजपा समर्थकों ने पार्टी के पक्ष में नारे लगाए और मुख्यमंत्री ने लोगों का अभिवादन करते हुए भाजपा प्रत्याशी के समर्थन में मतदान की अपील की।
विकास के मुद्दे पर भाजपा ने मांगा जनता का समर्थन : रोड शो के दौरान मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने भाजपा सरकार के विकास कार्यों को चुनावी मुद्दा बनाते हुए कहा कि दतिया में विकास की गति को आगे भी जारी रखा जाएगा। उन्होंने कहा कि भाजपा विकास और सुशासन के आधार पर जनता से समर्थन मांग रही है। मुख्यमंत्री ने कांग्रेस पर निशाना साधते हुए आरोप लगाया कि पार्टी आंतरिक गुटबाजी में उलझी हुई है और विकास के बजाय समाज को बांटने की राजनीति करती है।
मुख्यमंत्री ने दावा किया कि भाजपा सरकार के कार्यकाल में दतिया सहित पूरे प्रदेश में विकास की कई योजनाओं पर काम हुआ है। उन्होंने कहा कि सरकार किसानों, महिलाओं और गरीबों के लिए संचालित योजनाओं को आगे बढ़ा रही है और आने वाले समय में भी विकास कार्यों की गति कम नहीं होने दी जाएगी।
11 हजार करोड़ से अधिक के निवेश का दावा : मुख्यमंत्री ने दतिया में प्रस्तावित औद्योगिक परियोजनाओं का भी उल्लेख किया। उन्होंने दावा किया कि जिले में 11 हजार करोड़ रुपये से अधिक के निवेश से डिफेंस पार्क और बड़े औद्योगिक प्रोजेक्ट आने वाले हैं। उनके मुताबिक, इन परियोजनाओं से क्षेत्र में औद्योगिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलने के साथ रोजगार के नए अवसर भी पैदा हो सकते हैं।
डॉ. यादव ने प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि समेत केंद्र और राज्य सरकार की विभिन्न योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि इनका लाभ पात्र लोगों तक पहुंचाया जा रहा है। उन्होंने भाजपा प्रत्याशी आशुतोष तिवारी को पार्टी का मजबूत कार्यकर्ता बताते हुए मतदाताओं से उनके पक्ष में समर्थन मांगा।
बड़ी तिगलिया में नुक्कड़ सभा को भी किया संबोधित : दो रोड शो के बाद मुख्यमंत्री ने बड़ी तिगलिया के पास आयोजित नुक्कड़ सभा को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि भाजपा दतिया के विकास को आगे बढ़ाने के लिए जनता से आशीर्वाद मांग रही है। मुख्यमंत्री ने लोगों से उपचुनाव में भाजपा प्रत्याशी को समर्थन देने और पार्टी को मजबूत जनादेश देने की अपील की।
इस दौरान भाजपा प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल, उपमुख्यमंत्री जगदीश देवड़ा, डॉ. नरोत्तम मिश्रा सहित पार्टी के अन्य वरिष्ठ नेता मौजूद रहे। भाजपा प्रत्याशी आशुतोष तिवारी और कांग्रेस के पूर्व नेता राजू दांगी ने भी सभा को संबोधित किया।
कांग्रेस नेता राजू दांगी भाजपा में शामिल : रोड शो के बाद आयोजित कार्यक्रम में कांग्रेस नेता राजू दांगी ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव और भाजपा प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल की मौजूदगी में भाजपा की सदस्यता ग्रहण की। भाजपा नेताओं ने उनका स्वागत करते हुए पार्टी में नई जिम्मेदारी के लिए शुभकामनाएं दीं।
कुशवाहा समाज के सम्मेलन में भी पहुंचे CM : मुख्यमंत्री ने दतिया की सिंधी धर्मशाला में आयोजित कुशवाहा समाज के सम्मेलन में भी हिस्सा लिया। यहां उन्होंने भाजपा द्वारा समाज को दिए गए राजनीतिक प्रतिनिधित्व का उल्लेख किया और कहा कि पार्टी ने संगठन और सरकार में समाज के लोगों को महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां दी हैं।
मुख्यमंत्री ने कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा कि भाजपा सरकार ने प्रदेश में कानून व्यवस्था और विकास को प्राथमिकता दी है। उन्होंने कुशवाहा समाज से भाजपा प्रत्याशी के समर्थन में मतदान करने की अपील की। कार्यक्रम में प्रदेश सरकार के मंत्री नारायण सिंह कुशवाह, सांसद भारत सिंह कुशवाह, भाजपा जिलाध्यक्ष रघुवीर सिंह कुशवाह सहित समाज के कई पदाधिकारी और वरिष्ठजन मौजूद रहे।
चुनाव प्रचार के अंतिम चरण में भाजपा का शक्ति प्रदर्शन : दतिया विधानसभा उपचुनाव में मतदान की तारीख नजदीक आने के साथ ही भाजपा और कांग्रेस दोनों दलों ने प्रचार अभियान तेज कर दिया है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के एक ही दिन में दो रोड शो और कुशवाहा समाज के सम्मेलन में शामिल होने को भाजपा के चुनावी अभियान के लिहाज से महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
रोड शो के दौरान उमड़ी भीड़ और जगह-जगह हुए स्वागत के जरिए भाजपा ने चुनाव के अंतिम दौर में अपनी ताकत का प्रदर्शन किया। वहीं मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में दतिया के विकास, औद्योगिक निवेश और जनकल्याणकारी योजनाओं को प्रमुख मुद्दा बनाते हुए भाजपा प्रत्याशी आशुतोष तिवारी के लिए जनता से समर्थन मांगा।

