ज्योति स्नान महोत्सव का भव्य शुभारंभ, गृहमंत्री ने सिंधी समाज के सामाजिक कार्यों को सराहा, शनिवार को निकलेगा चल समारोह

Datia News : दतिया। सिंधी समाज का विशेष पर्व ज्योति स्नान महोत्सव का भव्य शुभारंभ शुक्रवार शाम गृहमंत्री डा.नरोत्तम मिश्रा ने विधिवत दीप प्रज्जवलित कर किया। इस दौरान सिंधी समाज के संतजन भी विशेष रुप से मौजूद रहे। उद्घाटन समारोह के दौरान गृहमंत्री ने इस पर्व को दतिया के लिए विशेष बताते हुए सिंधी समाज के सामाजिक हित के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहाकि संतों के द्वारा ही संस्कार की धारा बहती है।

गृहमंत्री ने कहाकि अनेकता में एकता ही हमारे देश का मूलमंत्र है। समारोह के दौरान सिंधी समाज की एक पत्रिका का भी वितरण हुआ। इस अवसर पर संत हजारीराम पंचायत एवं ज्योति सेवा समिति के सदस्य व पदाधिकारियों ने गृहमंत्री सहित अन्य अतिथियों का सम्मान किया।

इस मौके पर सेवढ़ा विधायक घनश्याम सिंह, समाजसेवी दीपू सचदेवा, पार्षद माला टिलवानी, आकाश दुबे, पुनीत टिलवानी, गिन्नी राजा सहित काफी संख्या में सिंधी समाज के महिला पुरुष मौजूद रहे।

आज 30 जुलाई को ज्योति स्नान महोत्सव का चल समारोह शहर में निकाला जाएगा। चल समारोह में आकर्षक झांकियों निकलेंगी। इसके साथ बाहर से बैंड भी अपनी प्रस्तुति देंगे। समारोह पूर्वक पवित्र अखंड ज्योति को करन सागर ले जाकर विधिवत स्नान कराया जाएगा।

संत हजारीराम पंचायत के अध्यक्ष जगदीश सचदेवा ने बताया कि कई वर्षाें से अखंड पवित्र ज्योति गाड़ीखाना मंदिर में स्थापित है। यह पवित्र ज्योति पाकिस्तान में संत हजारीराम लेकर सिंध तालाब से प्रकट हुए थे।

Banner Ad

भारत पाकिस्तान के विभाजन के समय इस पवित्र ज्योति को दतिया लाया गया एवं तब से यह ज्योति अखंड रूप से यहां विराजमान है। प्रतिवर्ष इस पवित्र ज्योति को साल में एक बार दरबार से निकाला जाता है एवं तालाब में स्नान कराया जाता है।

इसलिए इस पर्व का नाम ज्योति स्नान रखा गया। यह ज्योति सिंधी समाज की आस्था का प्रतीक है। ज्योति स्नान महोत्सव के दौरान देर रात भजन कीर्तन का भी आयोजन चलता रहा। जिसमें समाज के लोग काफी संख्या में मौजूद रहे।

Share this with Your friends :

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter