भोपाल : ग्वालियर में 29 और 30 अगस्त को राजमाता विजयाराजे सिंधिया कृषि विश्वविद्यालय परिसर में मध्यप्रदेश टूरिज्म बोर्ड द्वारा दो दिवसीय रीजनल टूरिज्म कॉन्क्लेव का आयोजन किया जाएगा। इसमें मुख्य अतिथि के रूप में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव मौजूद रहेंगे। कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि के तौर पर केंद्रीय संचार एवं पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया, विधानसभा अध्यक्ष नरेन्द्र सिंह तोमर और पर्यटन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) धर्मेंद्र सिंह लोधी शामिल होंगे।
कॉन्क्लेव का उद्देश्य ग्वालियर–चंबल और सागर क्षेत्र की पर्यटन क्षमताओं को पहचानते हुए निवेश को आकर्षित करना और प्रदेश के पर्यटन को नई दिशा देना है। “टाइमलेस ग्वालियर: इकोज़ ऑफ़ कल्चर, स्पिरिट ऑफ़ लेगेसी” थीम पर केंद्रित यह आयोजन सांस्कृतिक धरोहर, अनुभवात्मक पर्यटन और क्षेत्रीय विकास पर केंद्रित होगा।
पर्यटन निवेश को बढ़ावा देने के लिए होंगे करार : कॉन्क्लेव के दौरान होटल, रिसोर्ट, वेलनेस और ईको-टूरिज्म सेक्टर के निवेशकों को लेटर ऑफ अवॉर्ड (LoA) प्रदान किए जाएंगे। ग्वालियर की मान सिंह तोमर यूनिवर्सिटी और मध्यप्रदेश टूरिज्म बोर्ड के बीच लोक कलाकारों और पर्यटक ग्रामों की क्षमता निर्माण हेतु एमओयू साइन होगा। प्रचार-प्रसार और डिजिटल मार्केटिंग के लिए याप डिजिटल, ज़ी एंटरटेनमेंट, क्रायोन्स एडवरटाइजिंग और कॉन्सेप्ट कम्युनिकेशन्स के साथ साझेदारियां की जाएंगी।
इन करारों से स्थानीय कलाकारों और समुदायों को सीधा लाभ मिलेगा, साथ ही पर्यटन उद्योग में निवेशकों का विश्वास भी मजबूत होगा।
नई परियोजनाओं का शुभारंभ : कॉन्क्लेव में कई नई परियोजनाएं शुरू होंगी। इनमें डेलबर्टो के सहयोग से हस्तशिल्पों की मार्केटिंग के लिए ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म, इंडिगो और आगा खां फाउंडेशन के सहयोग से ग्वालियर किले में संरक्षण एवं इल्युमिनेशन कार्य, और स्वदेश दर्शन 2.0 योजना के अंतर्गत फूल बाग में अनुभवात्मक पर्यटन परियोजनाएं शामिल हैं।
इसके अतिरिक्त मान सिंह तोमर म्यूजिक यूनिवर्सिटी में भी विकास कार्यों की आधारशिला रखी जाएगी।
पैनल डिस्कशंस और संवाद सत्र : कॉन्क्लेव में दो महत्वपूर्ण पैनल सत्र होंगे।
-
“टूरिज़्म ऐज़ अ कल्चरल ब्रिज – ब्रांडिंग ग्वालियर एंड हार्टलैंड ऑफ़ एमपी” : इसमें ग्वालियर की सांस्कृतिक धरोहर और संगीत परंपरा को वैश्विक मानचित्र पर स्थापित करने की रणनीतियां चर्चा का विषय होंगी।
-
“ग्वालियर एंड चंबल राइजिंग – इनबाउंड अपील थ्रू हेरिटेज, लग्ज़री एंड एक्सपीरियंस” : इसमें लग्ज़री स्टे, डेस्टिनेशन वेडिंग और अनुभवात्मक पर्यटन की संभावनाओं पर विचार किया जाएगा।
पर्यटन क्षेत्र के हितधारकों की भागीदारी : कॉन्क्लेव में होटल इंडस्ट्री, टूर ऑपरेटर्स, ट्रैवल एजेंट्स और पर्यटन व्यवसायियों के बीच निवेश की संभावनाओं पर चर्चा होगी। यह सत्र क्षेत्रीय ही नहीं बल्कि राष्ट्रीय पर्यटन समृद्धि के दृष्टिकोण से भी अहम माना जा रहा है।
सांस्कृतिक संध्या और प्रदर्शनी : पहले दिन सांस्कृतिक संध्या का आयोजन होगा, जिसमें लोककला प्रस्तुतियां और मैहर बैंड का प्रदर्शन होगा। साथ ही पर्यटन प्रदर्शनी लगाई जाएगी, जिसमें मध्यप्रदेश के प्रमुख पर्यटन स्थल, होमस्टे, रिसॉर्ट्स, हैंडलूम–हैंडिक्राफ्ट और साहसिक गतिविधियों से जुड़े स्टॉल शामिल रहेंगे।
इंफ्लुएंसर मीट और भ्रमण : कॉन्क्लेव के दौरान इंफ्लुएंसर मीट आयोजित होगी, जिसमें ग्वालियर–चंबल क्षेत्र के सोशल मीडिया इंफ्लुएंसर्स अभिनेता फैसल मलिक से संवाद करेंगे। 30 और 31 अगस्त को ग्वालियर किले पर योग सत्र और चयनित प्रतिनिधियों के लिए फैमिलियाराइजेशन टूर भी आयोजित किया जाएगा, ताकि वे पर्यटन संभावनाओं को प्रत्यक्ष रूप से समझ सकें।


