इंदौर । कोरोना की जकड़ मप्र में भी बढ़ने लगी है। इस महामारी के पुराने रंग में नजर आने पर संक्रमण तेजी से बढ़ने लगा है। मार्च माह में ही 121 लोगों की कोरोना से जान जा चुकी है। इंदौर, रतलाम, बैतूल, भोपाल, जबलपुर, खरगोन, सागर, ग्वालियर जैसे जिलों में संक्रमण की दर बढ़ती जा रही है। जिसे देखते हुए सरकार ने सख्ती दिखाना शुरू कर दी है। इसीके चलते प्रदेश के तीन जिलों में दो दिन का टोटल लॉकडाउन लगा दिया है।
कोरोना के बढ़ते केसों को देखते हुए मध्य प्रदेश में डिस्ट्रिक्ट क्राइसिस मैनेजमेंट कमेटी ने खरगोन, रतलाम और बैतूल में दो दिनों के लॉकडाउन की घोषणा की है। जबकि छिंदवाड़ा में तीन दिनों के लॉकडाउन का फैसला किया गया है। कमेटी ने कोरोना केसों को नियंत्रित करने के लिए यह फैसला लिया है। रतलाम, खरगोन और बैतूल में शनिवार और रविवार को लॉकडाउन रहेगा तो छिंदवाड़ा में गुरुवार आधी रात से लेकर सोमवार सुबह 6 बजे तक जरूरी सेवाओं को छोड़कर अन्य सभी गतिविधियों पर पाबंदी रहेगी।
इससे पहले सरकार ने इन चार सहित 12 जिलों में संडे लॉकडाउन को लागू किया था। छिंदवाड़ा के कलेक्टर सौरभ सुमन ने कहाकि यह फैसला इसलिए लिया गया है क्योंकि जिला महाराष्ट्र सीमा से लगा हुआ है और बड़ी संख्या में लोग पड़ोसी राज्य से रंगपंचमी मनाने के लिए आ रहे हैं।
मध्य प्रदेश में गत दिवस 2546 कोरोना केस मिले। जोकि सितंबर 2020 के बाद से सर्वाधिक है। मप्र में 18,057 एक्टिव केस हैं। नमूनों के पॉजिटिव पाए जाने की दर बढ़कर 9.9 फीसदी हो चुकी है। मेडिकल एजुकेशन डिपार्टमेंट के मंत्री विश्वास सारंग ने कहाकि कोरोना मरीजों के लिए राज्य में बेड्स की संख्या बढ़ा दी गई है। मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग को कड़ाई से लागू किया जा रहा है। सरकार संपूर्ण लॉकडाउन के पक्ष में नहीं है, इसलिए लोगों को कोवड-19 को फॉलो करने के लिए जागरूक किया जा रहा है।