तालिबानी ज्ञान: नए शिक्षा मंत्री ने पीएचडी और मास्टर डिग्री को बताया बेकार, बोला- हमें इनके बिना ही मिली कामयाबी

नई दिल्ली : अफगानिस्तान पर कब्जे के बाद तालिबान ने मंगलवार को नई सरकार के गठन की घोषणा की। तालिबान ने शेख मौलवी नूरुल्ला मुनीर को शिक्षा मंत्री बनाया है। इंटरनेट मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें मुनीर को उच्च शिक्षा की जरूरत पर सवाल उठाते देखा जा सकता है।

मुनीर ने कहा, ‘आज के समय में न ही किसी पीएचडी डिग्री की कोई वैल्यू है और न ही मास्टर डिग्री की। आप देख सकते हैं कि मुल्ला और तालिबान आज सत्ता में हैं और उनके पास पीएचडी, एमए और यहां तक हाई स्कूल की भी डिग्री नहीं है लेकिन वे सबसे महान हैं।’

शिक्षा को लेकर तालिबान का रुख उसी दिन स्पष्ट हो गया था जब उसने प्राइवेट कालेज और यूनिवर्सिटी में लड़कियों के लिए कई कट्टरपंथी फरमान जारी किए थे। कक्षा में लड़के और लड़कियों के बीच पर्दा लगा दिया गया है।

महिला शिक्षकों को ही लड़कियों को पढ़ाने की अनुमति दी गई है। पुरुष शिक्षक लड़कियों को नहीं पढ़ा सकते हैं। इस बयान के सामने आने के बाद इंटरनेट मीडिया पर तालिबानी शिक्षा मंत्री की जमकर खिंचाई हो रही है।

Share

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter