मध्यप्रदेश में धान उपार्जन पंजीयन की तारीख बढ़कर 4 नवंबर हुई: सीएम डॉ. मोहन यादव का ऐलान; दिन में मिल रही 10 घंटे निर्बाध बिजली

भोपाल/सिवनी। मध्यप्रदेश सरकार ने प्रदेश के धान उत्पादक किसानों को न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) पर उपज विक्रय की सुविधा सुनिश्चित करने के लिए धान उपार्जन पंजीयन की अंतिम तिथि बढ़ाकर 4 नवंबर 2026 कर दी है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सोमवार को मंत्रालय से सिवनी जिले के सिमरिया मंडी प्रांगण में आयोजित भव्य ‘बलराम कृषि महोत्सव’ को वर्चुअल माध्यम से संबोधित करते हुए यह महत्वपूर्ण घोषणा की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने किसानों से किया गया अपना वादा पूरा किया है और रबी सीजन की सिंचाई के लिए दिन के समय लगातार 10 घंटे बिजली आपूर्ति की जा रही है, जिससे किसानों को कड़कड़ाती ठंड में रात के समय खेतों में पानी लगाने की मजबूरी से पूरी तरह राहत मिली है।

सिवनी को फूड पार्क की सौगात, जीराशंकर चावल व जंबो सीताफल को मिलेगा बाजार

स्थानीय कृषि उत्पादों के मूल्य संवर्धन (Value Addition) पर जोर देते हुए मुख्यमंत्री ने सिवनी के लिए औद्योगिक सौगात की घोषणा की:

  • फूड पार्क की स्थापना: जिले की पहचान बन चुके सुवासित ‘जीराशंकर चावल’, बड़े आकार के मीठे ‘जंबो सीताफल’, मिर्च, टमाटर, अलसी और सरसों के स्थानीय प्रसंस्करण के लिए सिवनी में शीघ्र ही फूड पार्क स्थापित किया जाएगा।

  • मत्स्य बीज उत्पादन को बढ़ावा: मुख्यमंत्री ने जिले के जेवनारा मत्स्य बीज प्रक्षेत्र की सराहना करते हुए कहा कि मछली पालन और बीज उत्पादन से ग्रामीण अर्थव्यवस्था तेजी से सशक्त हो रही है।

  • विविधीकरण की अपील: वर्ष 2026 को ‘किसान कल्याण वर्ष’ के रूप में मनाते हुए पारंपरिक गेहूं-धान के अलावा दलहन, तिलहन, पशुपालन और बागवानी अपनाने पर बल दिया गया।

‘मुख्यमंत्री रजिस्ट्री योजना’: 60 लाख ग्रामीणों को मिलेगा मालिकाना हक

ग्रामीण परिवारों के आर्थिक सशक्तिकरण के लिए मुख्यमंत्री ने एक युगांतरकारी योजना का विवरण साझा किया:

  • ₹10,000 करोड़ का प्रावधान: ग्रामीण आबादी क्षेत्र में रहने वाले 60 लाख से अधिक परिवारों को उनके पट्टों की पक्की रजिस्ट्री कराने के लिए राज्य सरकार अपने बजट से ₹10,000 करोड़ खर्च करेगी।

  • बैंक ऋण व वित्तीय आजादी: विधिवत रजिस्ट्री मिलने के बाद ग्रामीण नागरिक अपनी भूमि व मकान पर बैंकों से आसानी से ऋण प्राप्त कर व्यवसाय और कृषि विकास को आगे बढ़ा सकेंगे।

  • सुगम बस सेवा की बहाली: ग्रामीण आवागमन को सुलभ बनाने के लिए ‘शासकीय सुगम बस सेवा’ को पुन: प्रारंभ कर दिया गया है।

वैज्ञानिक मार्गदर्शन और अग्रणी कृषकों का सम्मान

बलराम कृषि महोत्सव में कृषि विज्ञान केंद्र (KVK) के वैज्ञानिकों ने किसानों को जैविक खेती, फसल चक्र प्रबंधन और वैज्ञानिक पद्धतियों की जानकारी दी:

  • कृषि प्रदर्शनी ও क्विज: कार्यक्रम स्थल पर किसानों को आधुनिक उपकरणों, बीज किस्मों और सरकारी योजनाओं से अवगत कराने के लिए विशेष प्रदर्शनी लगाई गई तथा किसान क्विज प्रतियोगिता के विजेताओं को पुरस्कृत किया गया।

  • जनप्रतिनिधियों की मौजूदगी: समारोह में बालाघाट-सिवनी सांसद भारती पारधी, सिवनी विधायक दिनेश राय, अपेक्स बैंक प्रशासक महेंद्र सिंह यादव सहित वरिष्ठ जनप्रतिनिधि और हजारों की संख्या में किसान उपस्थित रहे।

Share

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
error: Content is protected !!