Datia News : दतिया। किसी भी गरीब को बिना पक्के मकान के नहीं रहने दिया जाएगा। इसीके तहत दतिया के गरीब आवासहीन परिवारों काे आवास निर्माण के लिए पूर्व में 24 करोड़ 4 लाख से अधिक की राशि हितग्राहियों के खाते में प्रदाय की जा चुकी है।
यह बात गृहमंत्री डाॅ.नरोत्तम मिश्रा ने रविवार को प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत राजघाट कालोनी दतिया में आवास निर्माण के लिए हितग्राहियों के राशि वितरण कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कही।
गृहमंत्री ने नगर पालिका दतिया द्वारा आयोजित राशि वितरण कार्यक्रम में योजना के तहत 124 हितग्राहियों को आवास निर्माण की प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय किश्त के रूप में एक क्लिक के माध्यम से 1 करोड़ से अधिक की राशि हितग्राहियों के खाते में अंतरण की। गृहमंत्री ने इस मौके पर संबल येाजना के प्रकरणों में कुल 13 लाख की राशि भी प्रदाय की।
गृहमंत्री ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहाकि दतिया में किसी भी गरीब आवासहीन परिवार को बिना पक्के मकान के रहने नहीं दिया जाएगा। फरवरी माह में 442 हितग्राहियों को 11 करोड़ 5 लाख की राशि आवास निर्माण के लिए प्रदाय की जाएगी। जबकि 2 हजार से अधिक नवीन हितग्राहियों के नाम को जोड़ने के लिए जिला कलेक्टर को प्रकरण भेजे गए हैं।
उन्होंने कहाकि जो राशि प्रदाय की गई है उसका उपयोग आवास निर्माण में ही करें। गृहमंत्री ने कहाकि पूर्व सरकार ने गरीबों के कल्याण के लिए संचालित संबल जैसी योजनाएं बंद कर दी गई थी। इन योजनाओं को पुनः शुरू किया गया है।
प्रधानमंत्री आवास योजना में अपात्र लोगों के नाम काटे गए हैं। उनके नाम जोड़ने की कार्रवाई की गई। उन्होंने हितग्राहियों से सीधे संवाद करते हुए पूछाकि आवास निर्माण राशि स्वीकृति के लिए किसी भी अधिकारी एवं कर्मचारी तथा अन्य द्वारा राशि तो नहीं ली गई। अगर ली हो उन्हें अवगत कराएं।
कार्यक्रम में भाजपा जिलाध्यक्ष सुरेंद्र बुधौलिया, पूर्व विधायक प्रदीप अग्रवाल, विपिन गोस्वामी, पंकज गुप्ता, अनूप यादव, अनिल अवस्थी, डा.परसराम अहिरवार, मीनाक्षी कटारे, रामबहादुर गुर्जर, सोनपाल, सतीष यादव, पंचम अहिरवार, बृजेश यादव, अतुल भूरे चौधरी, रविंद्र बाल्मीकी, प्रशांत ढेंगुला, कालीचरण कुशवाहा, शकुंतला जाटव, सुनील गोलानी, रमा अहिरवार, भरत, भगवान सिंह कुशवाह, कैलाश, दीपक सोनी आदि उपस्थित थे।
गृहमंत्री डोर टू डोर पहुंच, वार्डवासियों से किया सीधा संवाद
रविवार को दूसरी बार शहर के भ्रमण पर अकेले निकले गृहमंत्री डा.मिश्रा शहर के वार्ड क्रमांक 4 और 16 में डोर टू डोर पहुंचे। इस दौरान गृहमंत्री ने अपना भ्रमण भदौरिया खिड़की से शुरू किया और भांडेरी फाटक, खलकापुरा, छललापुरा, गाड़ीखाना होते हुए वह वापिस लौटे। इस बीच उन्होंने गली माेहल्लों से गुजरते हुए वहां के निवासियों से सीधा संवाद किया। उन्होंने रास्ते में मिले लोगों का भी अभिवादन किया।
इस दौरान वार्ड के कुछ लोगों ने अपनी समस्याएं भी गृहमंत्री के समक्ष रखी जिनका उन्होंने निराकरण कराने के लिए संबंधितों को फोन कर निर्देश दिए। गृहमंत्री ने पैदल भ्रमण के दौरान लोगों से कहाकि कोरोना की तीसरी लहर को देखते हुए हमें पूरी सर्तकता एवं सावधानी बरतना है। कोरोना से बचाव के लिए मास्क लगाने के साथ कोविड गाइड लाइन का पालन करें।